Можно ли пенсионерке получить в 2020 году, налоговый вычет за предыдущие года?

3-НДФЛ за 4 года работающему пенсионеру

Можно ли пенсионерке получить в 2020 году, налоговый вычет за предыдущие года?

Оформление 3-НДФЛ пенсионеру. Специальные правила переноса вычета за предшествующие годы – читайте в статье.

Вопрос: Оформляем 3-НДФЛ за 4 года работающему пенсионеру при покупке квартиры. Работник вышел на пенсию в 2006, но работает, купил квартиру в 2016 году вычет ему положен за 2016, 2015, 2014, 2013 годы? В декларациях за прошлые годы 2015, 2014, 2013 год начала налогового вычета в листе И п.1.10 ставить 2016?

Ответ: Да, пенсионер в данном случае может представить декларации за 2016 год и, воспользовавшись специальным правилом переноса вычета на предшествующие периоды, за 2015, 2014, 2013 года.

Еще читайте: налог НДФЛ в 2020 году

При этом при заполнении декларации год начала использования налогового вычета в листе И п. 1.10 в декларации за 2013 год, (Лист Д1-2014, 2015, 2016 год) нужно ставить 2016 год.(год возникновения права на имущественный налоговый вычет).

Обоснование

Как пенсионеру перенести остатки имущественных вычетов при покупке или строительстве недвижимости

Пенсионеры наряду с общим могут воспользоваться и специальным правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья, земельного участка, или с процентов по кредитам и займам на эти нужды. При этом неважно, работает пенсионер или нет и какую конкретно пенсию получает (по старости, инвалидности и т. д.).

Наравне с пенсионерами специальными правилами переноса вычета могут воспользоваться и судьи в отставке, которые вместо пенсии получают ежемесячное пожизненное содержание (письмо Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40091, доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 июля 2015 г. № БС-4-11/12518).

Важно: под остатком следует понимать не только недоиспользованный вычет, но и вычет, право на который возникло тогда, когда гражданин уже являлся пенсионером (письмо ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13096).

Например, человек вышел на пенсию в 2013 году и больше не работал и доходов не имел, а в 2015 году купил квартиру. Значит, он вправе получить вычет за 2012 и 2013 годы. Для этого ему необходимо в 2016 году подать в налоговую инспекцию две декларации по НДФЛ: за 2012 год и 2013 год.

Нулевую декларацию за 2015 год, чтобы подтвердить остаток вычета, подавать не надо.

Специальные правила переноса вычета

С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы.

При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).

Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета.

Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.

Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2014 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы. Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.

Отметим, если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, кроме дивидендов, что облагают по ставке 13 процентов.

Как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ при переносе остатков имущественных вычетов пенсионером на прошлые годы

До выхода на пенсию человек один год получал вычет в налоговой инспекции, второй год – у работодателя.

В порядках заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ не указано, как отражать перенос налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды. Поэтому, заполняя декларации, можно использовать строки, предназначенные для показателей, связанных с переносом вычета на последующие годы.

Декларации заполняйте по формам, действующим в соответствующем налоговом периоде. При этом используйте те же листы декларации, которые бы заполнялись в случае переноса вычета на последующие налоговые периоды, включая лист, предназначенный для расчета суммы имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.

Такой вывод следует из раздела XXII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 25 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/654. Данный порядок предусматривает правила заполнения налоговой декларации за 2012 год. Несмотря на это, аналогичным образом можно поступить при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ и за другие годы.

Отвечает Александр Сорокин,

заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России

«ККТ нужно применять только в случаях, если продавец предоставляет покупателю, в том числе своим сотрудникам, отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг.

Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Когда именно нужно пробивать чек, смотрите в рекомендации».

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Главбух»

Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/224790-3-ndfl-za-4-goda-rabotayushchemu-pensioneru

Увольняюсь – смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру?

Можно ли пенсионерке получить в 2020 году, налоговый вычет за предыдущие года?

Право на получение имущественного вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком, то есть в Вашем случае это произойдет во II квартале 2019 года.

В связи с тем, что налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год, то для получения налогового вычета Вам необходимо подать декларацию по итогам 2019 года, а именно весной 2020-го.

Декларация подается в налоговый орган по месту жительства.

Одним из основных условий для получения имущественного вычета в соответствии с налоговым законодательством является наличие доходов, облагаемых по ставке 13%. Для Вас такими доходами является заработная плата.

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?

Инструкция: как подать заявление на налоговый вычет

Как пенсионерка, Вы можете заявить вычет на покупку квартиры и проценты по ипотеке за три предыдущих года, предшествующие покупке, то есть подать декларацию Вы можете за 2019, 2018, 2017, 2016 годы. Но в связи с отсутствием у Вас в 2019 году доходов, облагаемых по ставке 13% (то есть заработной платы) Вы будете подавать декларации о доходах только за 2018, 2017 и 2016 годы.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Для получения налогового вычета при покупке квартиры необходимо, чтобы объект был оформлен в собственность либо подписан акт приема-передачи. В противном случае необходимо дожидаться подписания акта приема-передачи – если дом будет сдан в 2019 году, то документы на получение налогового вычета можно будет подавать в 2020 году.

Отвечает юрист международной сети агентств недвижимости CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Налогоплательщик имеет право однократно получить налоговый имущественный вычет в пределах 2 млн рублей на расходы по приобретению (или строительству) жилья, а также имущественный вычет в пределах 3 млн рублей на расходы по процентам ипотечного кредита.

Вычет означает освобождение от уплаты налога на определенную сумму (в данном случае 2 и 3 млн соответственно). Следовательно, для того, чтобы воспользоваться вычетом, нужно платить налоги (быть налогоплательщиком).

Пенсии, выплачиваемые по государственному пенсионному страхованию, налогом не облагаются, поэтому неработающий пенсионер обычно НДФЛ не выплачивает, если только у него нет других источников налогооблагаемого дохода.

Однако закон предусматривает для пенсионеров возможность осуществить имущественный вычет за три предшествующих года (п.10 ст.220 НК РФ).

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет?

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

В отношении купленного жилья налоговым законодательством предусмотрена возможность получить имущественный налоговый вычет. Его возможно получить за три года, предшествующие подаче заявления в Федеральную налоговую службу РФ.

К примеру, если налогоплательщик подаст заявление о его возврате в 2020 году, то при расчете размера вычета будет учитываться доход за период с 2017 по 2019 год. При этом будут учитываться именно официальные доходы гражданина.

Возможность оформить вычет при покупке квартиры по ДДУ подтверждается письмом Федеральной налоговой службы № 3-5-04/647, изданным в 2009 году. Однако для того, чтобы его оформить, нужно дождаться сдачи достроенного жилья по акту приема-передачи. Этот акт нужно будет обязательно предоставить в налоговый орган, подавая заявление о получении вычета.

Кроме того, права на квартиру нужно обязательно оформить в Росреестре. При невыполнении данных условий будет принято отрицательное решение. Это обусловлено тем, что вычет положен за покупку жилого помещения. А недостроенное жилье таким по своей юридической природе не является.

На стадии строительства оно признается сооружением, не предназначенным для проживания.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Могу ли я получить возврат налога, если не работаю с 2015 года?

Могу ли я получить налоговый вычет, если работаю только 2 месяца?

Могут ли пенсионеры рефинансировать ипотеку?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/uvolnyayus__smogu_li_ya_poluchit_nalogovyy_vychet_za_kvartiru/7701

Юрист Адамович
Добавить комментарий