Облагается ли налогом продажа ТС, если сумма продажи ниже покупной?

Буквально через несколько дней, 1 марта, истекает срок подачи декларации о доходах за 2017 год. FINANCE.TUT.BY завершает публикацию ответов специалистов Министерства по налогам и сборам на вопросы читателей. Сегодня рассказываем о налоговых тонкостях продажи автомобилей.

Павел Мурашко

Нужно ли подавать декларацию, если продал две машины дешевле, чем купил?

Вопрос: За 2017 год продал два неисправных автомобиля. Цена продажи была намного ниже покупной. Оба авто находились в моей собственности. Нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Вопрос: Скажите, нужно ли подавать декларацию, если была продана вторая машина за год, но доход не получен?

Ответ МНС: Да, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу предоставляется в срок не позднее 1 марта 2018 года (пункт 1−1 статьи 180 Налогового кодекса).

По законодательству, от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) или другого механического транспортного средства. В связи с чем доходы от продажи в течение календарного года второго легкового автомобиля подлежат налогообложению (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса).

При этом при расчете подоходного налога учитываются фактически произведенные физическим лицом и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением второго проданного автомобиля.

Таким образом, если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретен, что будет подтверждено документально, то налог к доплате будет отсутствовать. Вместе с тем, несмотря на отсутствие налога к доплате, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в данной ситуации подлежит обязательному представлению.

Деньги от детей-эмигрантов и заграничная зарплата: кому нужно отчитаться о доходах из-за рубежа

Одну машину подарил жене, вторую — продаю. Будет ли налог?

Павел Мурашко

Вопрос: Купили и пригнали битый авто из Германии, стоимость 6000 евро. Отремонтировали его в Беларуси, потратив 5000 долларов.

Я как муж подарил авто жене (договор дарения) в январе 2018-го, стоимость авто указана 30 000 белорусских рублей.

Требуется ли ей представлять декларацию в налоговую и платить какие-то налоги? Я планирую продать в этом году свой авто за 3000 долларов США. Требуется ли мне подавать декларацию и платить какие-то налоги?

Ответ МНС: Представление вашей супругой налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

Подарки от близких родственников (к которым для целей налогообложения относятся, в частности, супруги), полученные как в денежной, так и в натуральной форме (в виде подаренного автомобиля), не облагаются подоходным налогом независимо от их размера (подпункт 2.1 пункта 2 статьи 153 Налогового кодекса).

Как уже было сказано выше, от налога освобождается продажа физическими лицами в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) или другого механического транспортного средства (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса). Таким образом, если в течение 2018 года вами будет получен доход только от продажи одного легкового автомобиля, то представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

А если продал машину и долю во второй машине?

Вопрос: Необходимо ли уплачивать налог со второго проданного автомобиля в течение 2017 года в следующем случае: физическое лицо (работает на предприятии) в 2017 году продало первый автомобиль, затем в этом же году по наследству получает ½ долю второго автомобиля, который также этим же физическим лицом (т. к.

вторая доля автомобиля была записана по наследству на несовершеннолетнего и технический паспорт не мог на него быть оформлен) был продан в этом же году. Таким образом, физическое лицо фактически продало 1,5 автомобиля в течение календарного года.

Если налог необходимо уплатить, тогда с какой суммы сделки (100% или 50%) и есть ли налоговые льготы для физического лица при уплате данного налога, у которого на иждивении двое несовершеннолетних лиц?

Ответ МНС:

По законодательству от подоходного налога (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса) освобождаются доходы, полученные физическими лицами от продажи одного транспортного средства, а также от имущества, полученного по наследству, независимо от вышеуказанного порядка.

https://www.youtube.com/watch?v=bF9QKGTA3XY

Таким образом, если в течение 2017 года вами был получен доход от продажи одного легкового автомобиля и полученной по наследству доли в праве собственности на второй легковой автомобиль, представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

Источник: https://finance.tut.by/news582660.html

3-НДФЛ на автомобиль

Облагается ли налогом продажа ТС, если сумма продажи ниже покупной?

Если Вы продали автомобиль или гараж и не знаете, нужно ли Вам платить налоги и подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ и как это делать, эта страница поможет Вам. Ниже рассмотрен пример машины, но к продаже гаража применимы те же правила.

Ниже описано, как определить (1) облагается ли выручка от продажи налогом (2) нужно ли подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию (3) как правильно заполнить декларацию. Эта инструкция только для налогового резидента.

Как правило, налоговый резидент, независимо от гражданства, – это то физическое лицо, кто постоянно живет в России (если точнее, провел в том году, в котором была продана машина, больше полугода в России).

Три важных вопроса о Вашей машине

Если Вы владели машиной более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи машины не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на машину, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо. Вы можете не читать вопросы ниже.

Если Вы владели машиной менее 3 лет, то Вам надо подать декларацию и уплатить налог. Возможно, по итогам этой декларации у Вас не будет налога к уплате, но декларацию подать нужно. Для заполнения 3-НДФЛ при продаже машины менее 3х лет необходимо определить, будет ли по итогам декларации у Вас налог к уплате и в каком размере, Вы сможете при помощи вопросов ниже.

Если Вы продали автомобиль менее чем за 250 тысяч рублей (или ровно за 250 тысяч рублей), независимо от того, каковы были Ваши расходы и есть ли у Вас документы, подтверждающие расходы, Вы можете уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи машины на вычет в размере 250 тысяч рублей (но не более выручки). Вы можете не читать следующий вопрос (ниже).

Если Вы произвели продажу авто более чем за 250 тысяч рублей, смотрите, пожалуйста, вопрос ниже.

Обратите внимание, что расчет суммы налога производится из суммы 250 тысяч рублей – это лимит вычета на все проданные объекты, не являющиеся жилой недвижимостью, а сумма налога — 32 500 рублей. То есть, если Вы, например, продали две машины, то вычет в 250 тысяч рублей дается Вам на обе вместе, а не на каждую.

Если Ваши расходы на приобретение этой (не другой) машины были более 250 тысяч рублей и Вы можете подтвердить их документами, Вы можете уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи машины не на вычет, о котором написано в вопросе 2 выше (250 тысяч рублей), а на фактические расходы. Расходы именно по приобретению этой машины, а не другой. Налог составит 13% от разницы между выручкой и расходами. Если расходы более или равны выручке, то сумма на уплату налога будет равна нулю.

В случае, если Ваши расходы на приобретение этой (не другой) машины были менее 250 тысяч рублей, Вам будет выгоднее уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи машины на вычет, о котором написано в вопросе 2 выше (250 тысяч рублей), а не на фактические расходы.

В случае, если Ваши расходы были более 250 тысяч рублей, но подтвердить их документами Вы не можете, Вы сможете уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи машины только на вычет, о котором написано в вопросе 2 выше (250 тысяч рублей), а не на фактические расходы.

Что касается документов, необходимых для подтверждения расходов, как правило, нужен договор купли-продажи машины (или аналогичный документ) и платежный документ, например, расписка продавца.

Простое видео в нашей видеошколе

Вдобавок к этой странице Вы можете посмотреть простой видеоролик, который поможет Вам разобраться в том, надо ли подавать декларацию и платить налоги при продаже автомашины, в разделе “Полезное”, на странице “школа”.

Документы к 3-НДФЛ при продаже машины “автомобиля”

Что касается документов, необходимых для налоговой службы, чтобы подтвердить расходы на расчет налога, как правило, нужен договор купли-продажи машины (или аналогичный документ) и платежный документ, например, расписка продавца.

Заполнение 3-НДФЛ при продаже машины на на веб-сайте Налогия

Ниже Вы можете скачать бланк и изучить образец (пример) заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ при продаже машины за 2017 год, подготовленные при помощи нашего веб-сайта.

  Форма (бланк) налоговой декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля

Источник: https://www.nalogia.ru/taxes/selling_car.php

Юрист Адамович
Добавить комментарий